Récipiendaires des années précédentes

La SCSJ s'est engagée à mettre sur pied et à offrir un site web bilingue le plus tôt possible, puisque ceci représente une des assises de notre Société. Nos traducteurs bénévoles poursuivent actuellement leurs efforts afin d'y arriver dans les meilleurs délais. Veuillez entretemps excuser la présence de texte en anglais sur cette page.

toronto2

The following are winners of awards presented by the Canadian Society of Forensic Science.

Derome Award

1991 – Pioneers of Forensic Science (Montreal Lab)
1992 – James Alexander Churchman
1993 – James Robinson
1994 – Blake Coldwell
1995 – Joslyn Rogers
1996 – Doug Lucas
2001 – Gail Anderson
2005 – James Wigmore
2009 – François Julien

Distinguished Service Award

1992 – John Hoday
1993 – Catherine Purchase, George Burgman
1994 – Charles Farmilo, Edwin Fennell
1996 – Roy Huber
1997 – Louisa Newbury
1998 – Ray Prime
1999 – Brian Joynt
2000 – Jeff Caughlin
2001 – Brian Hodgson
2003 – Adrienne Stevenson, Glenn Carroll
2005 – Nancy Knight
2006 – Brian Yamashita
2009 – Marthe Dalpé-Scott
2012 – Brenda Burton
2013 – James Curran
2014 – Anne Sprung

CSFS Education Award

1992 – Rene S. Hubert
1993 – John Laird
1994 – Darlene Brothers
1997 – Michelle Boileau
1999 – Jennifer Yawney
2000 – Helen LeBlanc
2001 – Joanne Hackett
2004 – Carolann Wood
2007 – Carolann Wood
2009 – Courtney Brown
2012 – Jennica Gorie
2014 – Kimberley Morris
2015 – Katelyn Perrault and Caroline Mireault
2016 – Vienna ChiChi Lam and Shelby Scott

Lucas Award

1995 – Rita Charlebois
1996 – Francois Julien
1997 – William Picton
1998 – Harold Peel
1999 – Wayne Hindmarsh
2000 – Harold Wilkinson
2001 – Graham Jones
2005 – Randy Prokopanko
2006 – Frederick Fromm
2014 – Anthony Tessarolo

H. Ward Smith Award

1975 – John Wells (1st prize), William Sturner (2nd prize)
1981 – Pamela Newall
1984 – Huron Poon
1987 – M.J. Ward and co-authors, J.G. Wigmore and P.H. McMenamin
1990 – Wayne Hindmarsh
1999 – Kathy Gruspier

CSFS Memorial Award

1994 – Brian Dixon

Rita Charlebois Award

2012 – Mike Rosland

Certificate of Merit

2016 – Mark Sandercock

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail